Calender

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

整体

何回噛むのが健康的か?

JUGEMテーマ:健康


100回噛めば、万病に効く
と誇大広告的にやったほうが、受けも良くて回答もすっきりするのですが、
整体的な回答は、

人によるし、体調にもよる。

という大人しいものになります。
  • 2011.12.19 Monday
  • 13:20

整体

川畠成道 耳を澄ませば世界は広がる

JUGEMテーマ:整体





まだ福岡で講師をしていた頃の話。

彼地で整体体操教室を開いた帰り道、
生徒の車でホテルへ送っていただきました。

よもやま話に花を咲かせていたはずが、
後ろで流れる音楽に魅了され、話がだんだん上の空になっていました。
  • 2011.11.20 Sunday
  • 01:05

整体

良い枕とは?

JUGEMテーマ:整体


「どんな枕がいいんでしょうか?」
「先日、オーダーメイドの枕を購入しまして、、、」

特におすすめする枕もないので、そのまま少し話を聞いたりします。

・よく眠れてない気がする
・寝入るまで時間がかかる
・昼間眠くなる
・朝、起きられない

などなど、真意は

「眠りが上手くいってない」
「もっとぐっすり眠りたい」

そういうことなのでしょう。

  • 2011.10.28 Friday
  • 16:47

整体

ヒトはなぜ病気になるのか

JUGEMテーマ:整体


整体を学ぶうちに、病気に対する価値観が大きく変わっていきます。
病名や症状よりも、体の状態を見るからです。
風邪などはその最たるもので、ひとつの破壊と、建設へのプロセスを見定めていくことに集注します。

そこで重要になるのはその人のもっている体力となるため、普段から体力を養う方向へ整体操法を行なっていきます。


  • 2011.10.13 Thursday
  • 17:35

子育て

【ひと言子育て】カニに指を…

JUGEMテーマ:子育て

先日、一族で出かけました。

姪たちとエレベーターに乗った時のことです。

  • 2011.09.08 Thursday
  • 16:55

整体

動物園のヒト

JUGEMテーマ:整体


年に何度か動物園に行きます。
よくある感想ですが、
「動物園にいる動物が可哀想」
と思うことがあります。
野生で生きている方が幸せに思うんですね。
  • 2011.08.19 Friday
  • 17:17

子育て

意味のない遊び:ほっぺグルグル

JUGEMテーマ:子育て


娘ともそうですが、姪たちとも意味のない遊びを私は仕掛けます。


姪たちのホッペをゼンマイを巻くようにグルグルとやります。
痛くもかゆくもないですが、
「うぎゃ〜」と逃げ出します。
  • 2011.07.25 Monday
  • 16:42

整体

排泄の力

JUGEMテーマ:健康


昔から
「出物腫れ物所嫌わず」

と言われております。
排泄が如何に嫌われてきたかをよく物語っております。

しかし、排泄は生命の能力なのです。
食べた物、吸った空気、何もかも貯め込んでいたら健康は愚か、命の危険にさらされます。

不都合であるからと言って、何でも止めていいものではありません。

そこで“排泄は力”とあらためて考えてみませんか?
  • 2011.07.05 Tuesday
  • 18:31

整体

熱中症、放熱、肺

JUGEMテーマ:健康


早くも熱中症対策が必要となってきました。
整体的な対策はいろいろありますが、
一番手っ取り早いのは、冷たい空気を吸うことです。
外から冷やすよりも中から冷やしたほうが早く回復します。
(節電も大切ですが、体調を推し量りながらにしましょう)
  • 2011.06.30 Thursday
  • 17:13

子育て

【覚え書き】辰吉家の子育てに学ぶ

JUGEMテーマ:子育て


親が子に出来ることに全力で臨む。

道理だが、容易くはない。

自分に足りないもの、出来ないこと、知らないこと、、、
ないものを与えたくなってくる。

辰吉粂二さん(辰吉丈一郎の父親)の迫力に圧倒されます。


辰吉粂二さんのエピソードはところどころにしか登場しませんが、、、



  • 2011.06.24 Friday
  • 23:24