Calender

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

整体

体が重い… 〜中心から外に力が逃げる〜

JUGEMテーマ:健康 

「体が重い…」

そんな時
「大分食べたからなあ…」

そう思う人はあまりいないと思います。

「太ったかなあ…」
そう思う人はいるかもしれません。
  • 2008.02.08 Friday
  • 23:00

整体

肘と肺の関係

JUGEMテーマ:健康
 

肘と肺は関係しています。

日常的によく見たり、経験することでは肘掛けが分かりやすいでしょうか。
疲れてくると肘掛けを使いますが、肺が疲れてくると掛けるようになります。
  • 2008.02.04 Monday
  • 23:01

整体

末端から中心を変える

JUGEMテーマ:健康
 

整体の考え方のひとつに中心から末端を変える、というのがあります。

世間的に一番知られているのは、足裏マッサージや足湯です。
ちょっとやり方が違いますが、整体の中にも似たものがあります。
(詳しくはいずれの機会に譲ります)
  • 2008.01.29 Tuesday
  • 23:01

整体

手のいった処

JUGEMテーマ:整体
 

井本整体を学び始めて最初のほうで言われることに
「手の行ったところが答えです」

というのがあります。
やみくもに手を動かして手の行くところを探すわけではないのですが、
型を通してそうなるように勉強していきます。
技術的には無数の型があります。
  • 2008.01.16 Wednesday
  • 17:01

整体

風邪をひけ?熱をだせ?ガンにならないからだをつくる?

JUGEMテーマ:健康
 

野口晴哉氏が「風邪の効用」を著してから数十年が経ちます。

帯評に山口昌男氏のコメントが載っておりました(山口氏の著書からの抜粋)。
確か新しい風邪の捉え方ウンヌンと書いてあった気がします。
  • 2008.01.08 Tuesday
  • 17:02

整体

アキレス腱と頭の緊張

JUGEMテーマ:健康
 
アキレス腱は頭の急所になります。
と言うとちょっと訝しく思う人も多いかも知れません。

一番分かりやすい例として、緊張すると爪先立ちになってくるというのがあります。

椅子に座って一所懸命に人の話を聞こうとするあまり、爪先立ちになってしまった経験は誰でもあるかと思います。
  • 2008.01.05 Saturday
  • 17:02

整体

種族保存と個体保存

JUGEMテーマ:生物
 

整体には生態学的なものの見方が沢山あります。
タイトルもそのひとつ。

生物学、主に動物学でも沢山の研究がなされております。

ざっくり二分して考えれば、

種族保存は「公」
個体保存は「私」

となりますが、個体保存の要求が無ければ種族保存に繋がりませんし、
種族保存の要求が無ければ個体保存にも繋がりませんので、

誰にでも、どちらもあると思われます。
  • 2007.12.25 Tuesday
  • 17:03

整体

膝痛にかんたんな体操

JUGEMテーマ:整体
 

「膝が痛い人に簡単な体操を教えます」

と言うと、何だかありがたみがなくなって、やらない人も多いようです。
  • 2007.12.17 Monday
  • 17:04

整体

高血圧と低血圧2

JUGEMテーマ:健康
 


高血圧になると、胸椎の8番が凸するというのがあります。
自分で背中を壁にぶつけて(胸椎8番を)刺激することでも、一時的には下がりますが、大元の問題が解決するわけではありません。
  • 2007.12.08 Saturday
  • 17:05

整体

高血圧と低血圧

JUGEMテーマ:健康
 

世間では、高血圧ばかりが悪者のように騒がれておりますが、低血圧も問題です。

血液を体中に運ぶには、一定の圧力が必要になってきます。
極端に低い圧力では、体の隅々に血液を運ぶことができません。
続きを読む >>
  • 2007.12.03 Monday
  • 17:06