Calender

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

子育て

きゅうり二個

先日友人と娘、三人で食事をしました。
友人との会話の合間に娘を見やると、
きゅうりの浅漬をしきりに食べておりました。
  • 2010.06.08 Tuesday
  • 17:00

整体考

四肢と呼吸器

さて、四肢と呼吸器

馬シリーズにおきまして、
その走法と呼吸器の使い方を考えてみました。
しかし本当はもっともっと沢山の種で分析してみたいのです。

なにしろ私は、陸上動物において呼吸運動と移動運動は密接な関係を持っている と考えているのです。
  • 2010.06.04 Friday
  • 17:00

整体考

重さがあるから動くのだ

「タイトル通りなのだ。 これでいいのだ」

とバカボンパパのようにいきたいですが、そうもいきません。
一応、馬シリーズ、前回からの続きとなります。

まず、重さが運動に加算されるのか?
というところから始めます。

  • 2010.05.24 Monday
  • 17:00

整体考

動物運動の多様性その2 〜馬の走り

馬、
哺乳綱奇蹄目ウマ科ウマ属
馬の運動ってどんななのでしょうか?

どんな運動を創り出した種なのでしょうか?

一般的に歩行様式は、四肢の接地順(右前肢→右後肢・・・など)で分類されます。
馬の歩行はバリエーションが豊富であり、競馬や馬術に歴史があるおかげで研究が盛んです。
ですので、本稿ではそうした一般的な分析はしません。
有り体に言えば、常識はずれな話であることをご承知おきください。
  • 2010.05.11 Tuesday
  • 17:00

整体考

動物運動の多様性その1

 動物の進化とは不思議なものです。

多様な現生動物の祖先も、元を辿れば1種類であり、
すべての生物が派生モデルと言えます。
  • 2010.05.10 Monday
  • 17:00

子育て

風邪の前の食欲

子どもが沢山食べ始めることがあります。

「よく食べるなあ」
と親としては嬉しいわけです。

何日かそうやっているうちに、食欲がなくなり風邪に入ることがあります。
  • 2010.04.23 Friday
  • 07:00

お知らせ

明日午後の操法は神楽坂「和可菜」となります。

 明日の午後は神楽坂の日です。

受付時間:午後3時〜6時半
ご連絡:080-4172-7337
場所:旅館「和可菜」 新宿区神楽坂4-7

若干の空きがあります。ご予約される方はお早めにお願いします。

磯谷整体

  • 2010.04.02 Friday
  • 07:00

整体考

ハリモグラの動きから〜その2

生まれたばかりの赤ん坊は歩けません。

当然ですね。

動物の中には生まれてすぐに歩き出すものもありますが、
人間においては、
寝返りもうてず、
這うこともできず、
ましてや歩くことなどできません。

しかしそんな存在だからこそ、
成長を見つめることの面白さがあります。

今回は”ハイハイ”をテーマに見つめてみます。
  • 2010.03.27 Saturday
  • 17:00

整体考

ハリモグラの動きから〜その1


エチヅナ、ハリモグラ
(C)Roepers

ハリモグラ(エチヅナ)、オーストラリアとその周辺に生息。
一応哺乳類、念のため。

仲間はカモノハシ、一般に単孔類と呼ばれ2種しかおりません。
  • 2010.03.24 Wednesday
  • 18:20

整体考

めまい 〜コップの水を運ぶ

JUGEMテーマ:整体
 
となりのホームで電車が走りだすと
こちらの電車が反対に走り出したような錯覚を覚えることがあります。

うちの娘は前歯を「イー」とやって磨くとき、
顔を左右に動かします。
続きを読む >>
  • 2010.02.24 Wednesday
  • 17:29